Startseite
Schach -NEWS- Bild einer Schachszene
Dr.Andreas Modler gewinnt den SSGP-10 am 16.8. mit 7/7 vor Artukovic und Paulsen
Bei 25 Teilnehmern entwickelte sich ein spannender Kampf um Platz 2 und die folgenden Ränge.
PB - 17.08.2018
Am Donnerstag den 23. August 2018 ist der Club geschlossen!!
PB - 17.08.2018
SSGP-09 Am 9.8. gewinnt FM Dirk Paulsen mit 6,5 vor Syre und Hahlbohm
PB - 10.08.2018
SSGP-11 Donnerstag 30.08. - 18.30 Uhr - Teilnehmer: 20 - Tabellen - fertig

Die Anmeldungen für den SSGP-11:
Teilnehmer extern (09):
Trebbin, Zeidler, Paulsen, Artukovic, Hahlbohm, Zelanti, Jung, Allgaier, Hentley, xxx

Teilnehmer intern BAT (11):
Hohn, Kalkowski, Körlin, Feikes, Glienke, Schmidt, Quast, Mahler, Baranowsky, Bockelmann, Wolf, xxxxx

Hier steht immer der Stand in der Gesamtwertung:
Die Tabellen der Spieltage auf der Homepage der FV-SCHACH:
Website der FV-Schach

GrandPrix-Wertung nach der 10. von 13 Runden 2018 - :

  1. Matthias Hahlbohm *151* (11/10/22/22/14/18/09/11/18/16/00/00/00)
  2. Erik Allgaier *130* (20/20/18/18/18/--/--/13/16/07/00/00/00)
  3. FM Dirk Paulsen *128* (--/--/--/--/22/22/22/22/22/18/00/00/00)
  4. Dr. Hans Jung *108* (18/18/20/10/--/12/05/--/12/13/00/00/00)
  5. Vjekoslav Pelivan *101* (09/16/12/14/05/10/11/10/14/--/00/00/00)
  6. Dr. Wolfhard Trebbin *097* (--/11/16/13/10/08/16/12/--/11/00/00/00)
  7. Uwe Zeidler *088* (16/07/--/12/07/07/10/08/09/12/00/00/00)
  8. Adis Artukovic *088* (--/--/--/20/--/16/18/14/--/20/00/00/00)
  9. Peter Baranowsky *079* (10/14/14/08/01/06/06/04/02/14/00/00/00)
  10. Christian Syre *074* (--/--/--/--/--/20/14/20/20/--/00/00/00)
  11. Michael Quast *056* (07/13/--/03/06/01/08/01/11/06/00/00/00)
  12. Jörg Hoffbauer *055* (12/08/--/09/11/01/12/01/--/01/00/00/00)
  13. Mark Müller *051* (--/--/--/--/20/11/20/--/--/--/00/00/00)
  14. Dr. Matthias Kribben *049* (22/12/11/06/--/--/--/--/--/--/00/00/00)
  15. Jörg Schmidt *047* (14/06/--/--/09/09/--/01/06/02/00/00/00)
  16. Rolf Bockelmann *044* (--/09/13/02/08/01/01/05/01/04/00/00/00)
  17. Darryl Hentley *035* (--/05/--/11/02/01/04/--/07/05/00/00/00)
  18. Markus Zelanti *034* (06/--/07/04/04/01/01/07/03/01/00/00/00)
  19. Dr.Jörg Feikes *031* (--/--/06/16/--/--/--/--/--/09/00/00/00)
  20. Günter Idaczek *029* (--/--/--/--/13/--/--/16/--/--/00/00/00)
  21. Albi Canaj *025* (--/--/08/--/12/05/--/--/--/--/00/00/00)
  22. Helmut Goepel *024* (--/--/05/05/--/--/07/02/05/--/00/00/00)
  23. Dr. Stefan Kettenburg *022* (--/22/--/--/--/--/--/--/--/--/00/00/00)
  24. Dr. Andreas Modler *022* (--/--/--/--/--/--/--/--/--/22/00/00/00)
  25. Sibylle Guder *020* (--/--/--/--/--/--/--/09/10/--/00/00/00)
  26. Werner Frahm *020* (--/03/09/01/--/03/02/01/01/--/00/00/00)
  27. Hans-Jürgen Körlin *019* (08/--/--/--/--/--/--/01/--/10/00/00/00)
  28. Stephan Feil *018* (--/--/--/--/--/--/--/18/--/--/00/00/00)
  29. Bernhard Riess *017* (--/--/10/07/--/--/--/--/--/--/00/00/00)
  30. Frank König *016* (--/--/--/--/16/--/--/--/--/--/00/00/00)
  31. Frank Janneck *014* (--/--/--/--/--/14/--/--/--/--/00/00/00)
  32. Alexander Kurz *013* (--/--/--/--/--/--/--/--/13/--/00/00/00)
  33. Andreas Papenbrock *013* (--/--/--/--/--/--/13/--/--/--/00/00/00)
  34. Peter Held *013* (--/--/--/--/--/13/--/--/--/--/00/00/00)
  35. Andreas Hoffmann *013* (13/--/--/--/--/--/--/--/--/--/00/00/00)
  36. Stefan Warnest *012* (05/--/04/01/01/--/--/01/--/--/00/00/00)
  37. Michael Glienke *009* (--/--/--/--/--/--/--/--/08/01/00/00/00)
  38. Sonja Mahler *009* (--/--/03/01/01/--/01/01/01/01/00/00/00)
  39. August Hohn *009* (--/--/--/--/--/--/--/06/--/03/00/00/00)
  40. Benjamin Rouditser *008* (--/--/--/--/--/--/--/--/--/08/00/00/00)
  41. Thomas Kalkowski *007* (--/04/--/--/01/--/--/01/--/01/00/00/00)
  42. Ulrich von Schöning *004* (--/--/--/--/--/--/--/--/04/--/00/00/00)
  43. Benjamin Artukovic *004* (--/--/--/--/--/04/--/--/--/--/00/00/00)
  44. Carsten Güssow *004* (04/--/--/--/--/--/--/--/--/--/00/00/00)
  45. Ralf Ettel *004* (--/--/--/--/03/01/--/--/--/--/00/00/00)
  46. Sebastian Eiselin *004* (--/--/--/--/--/01/03/--/--/--/00/00/00)
  47. Michael Meseck *003* (03/--/--/--/--/--/--/--/--/--/00/00/00)
  48. Amod Kumar *003* (--/--/--/--/--/--/--/03/--/--/00/00/00)
  49. Momme Fredrik Held *002* (--/--/--/--/--/02/--/--/--/--/00/00/00)
  50. Wilfried Wolf *002* (--/--/--/--/--/01/--/--/--/01/00/00/00)
  51. Walter Linkermann *002* (--/--/--/--/--/--/01/--/--/01/00/00/00)
  52. Wolfgang Heimes *001* (--/--/--/--/--/--/0--/--/--/01/00/00/00)

  53. --- Ende der aktuellen Tabelle

    --- Teilnehmer des Vorjahres 2017, die noch nicht dabei waren 2018
  54. Jens Kutschke *063* (--/--/--/--/--/--/14/18/13/18)
  55. Martin Galbraith *047* (--/--/13/--/--/--/18/--/16/--)
  56. FM Dirk Maxion -- *036* (--/--/--/--/--/14/--/--/--/22)
  57. -Axel Moser *036* (--/--/--/--/16/--/20/--/--/--)
  58. Andreas Thomas *026* (--/--/--/--/--/07/--/16/03/--)
  59. Peter Hintze *020* (--/--/--/--/--/--/--/20/--/--)
  60. Gerhard Schumacher *017* (--/--/--/03/09/05/--/--/--/--)
  61. Tomas Segerberg *016* (--/--/16/--/--/--/--/--/--/--)
  62. Ruprecht Pfeffer *014* (--/--/--/--/--/--/--/--/14/--)
  63. Milenko Mandic *011* (--/--/--/11/--/--/--/--/--/--)
  64. Volker Schmalzried *010* (09/01/--/--/--/--/--/--/--/--)
  65. Pascal Güssow *007* (07/--/--/--/--/--/--/--/--/--)
  66. Ben-Luca Schreiber *006* (--/--/--/--/06/--/--/--/--/--)
  67. Siegfried Liebold *006* (--/--/--/01/01/01/01/01/--/01)
  68. Oliver Dankovic *005* (--/01/01/--/01/01/--/--/--/01)
  69. Ralf Gebert-Vangeel *004* (--/--/04/--/--/--/--/--/--/--)
  70. Keyghobad Meseck *004* (--/--/01/--/01/01/--/--/--/01)
  71. Bogdan Dankovic *004* (--/01/01/--/--/01/--/--/--/01)
  72. Boris Althaus *003* (--/--/01/--/--/01/01/--/--/--)
  73. Marcus Gretzer *001* (--/--/01/--/--/--/--/--/--/--)



  74. ----------------- Ende der Tabelle

    PB - 17.08.2018

Berliner Meister 2018 der FV-Schach: SG BA Tempelhof-Schöneberg e.V.!

Liebe Schachfreunde,


mit dem knappsten möglichen Ergebnis haben wir es geschafft.
Doppelmeister ...!


Berliner Meister 2018,
Berliner Pokalmeister 2018,
Deutscher Vizemeister 2017,
Berliner Meister der Formel 1800


Die erfolgreichste Saison der Schachabteilung nach 41 Jahren und die ersten Titel der Abteilung.
Vielen Dank an die Spieler aller 4 Mannschaften!
Wir sind überglücklich. Nach 20 Jahren Arbeit als Vorsitzender ist das der Lohn für kontinuierliche Aufbauarbeit. Vielen Dank für die Unterstützung!

Die 3. Mannschaft ist wieder aufgestiegen in die A-Klasse.
Die 2.M. hat gewonnen und ist nun auf dem 3. Platz der Gruppe A1.
Die 4.M. verlor gegen den Tabellenführer und Aufsteiger und hat aber souverän die Klasse B2 gehalten.

Peter Baranowsky - 17.05.2018 - 02.00 Uhr

SSGP 2018 ab 07. Juni 2018 jeden Donnerstag mit zwei Ausnahmen - Ausschreibung
Liebe Schachfreunde, hier die Ausschreibung des SSGP 2018:

Die SG BA Tempelhof-Schöneberg e.V. lädt zum diesjährigen
11. Sommer-Schnell-Schach-GrandPrix (SSGP) 2018 ein.

In Erinnerung an die langjährigen Teilnehmer
- Pascal Güssow und Wolfgang Schlittermann -

Ab dem 07.06. bis zum 13.09.2018 (ohne 26.7. und 23.8. ) immer Donnerstag 18:30 Uhr Spielort: Markgrafenstr. 10 / vorderes Haus, 12105 Berlin-Tempelhof
Maximale Teilnehmerzahl je Spieltag sind 48 Spieler
Der diesjährige 11. Sommer-Grand-Prix bei BAT wird mit 13 Runden ausgespielt. Die Teilnahme an allen Veranstaltungen ist -nicht- zwingend erforderlich!
Alle Gäste zahlen je Spieltag ein Startgeld von 3 €. Spieler der SG BAT zahlen kein Startgeld!
Der Gesamt-Sieger wird auf unserer Wandtafel zum SSGP verewigt!
Kleine Weinpreise oder Süßigkeiten für die jeweiligen Tages-Sieger!
Die anwesenden Spieler der Plätze 1-3 in der Gesamtwertung erhalten nach der Schlussrunde 30/20/20€!
Spielberechtigt ab der 1. Tages-Runde sind alle um 18:25 Uhr anwesenden Spieler. Bis 19 Uhr können Spieler zur 2. Runde einsteigen. Gespielt wird in 13 Runden (Spieltagen) ohne Streich-Ergebnisse.
Beginn jeweils ab 18:30 Uhr! Eine Voranmeldung per Mail (pbaranowsky@web.de) oder Handy: 0151-44541699 ist bis 18 Uhr erwünscht aber nicht zwingend erforderlich!
Je 15 Min. pro Spieler in 7 Runden bis ca. 22:30 Uhr
Mindestens 10 Spieler müssen für einen verwertbaren Spieltag spielen!
Wertung je Spieltag: 22 Punkte, 20 P, 18 P, 16 P, 14 P bis 1 P. Jeder teilnehmende Spieler erhält je Spieltag mindestens einen Punkt! - Swiss-Auswertung mit Buchholz und S-Berger.
Donnerstag-- 07.06.2018: SSGP-01 -
Donnerstag-- 14.06.2018: SSGP-02 -
Donnerstag-- 21.06.2018: SSGP-03 -
Donnerstag-- 28.06.2018: SSGP-04 -
Donnerstag-- 05.07.2018: SSGP-05 -
Donnerstag-- 12.07.2018: SSGP-06 -
Donnerstag-- 19.07.2018: SSGP-07 – ohne 26.07.
Donnerstag-- 02.08.2018: SSGP-08 -
Donnerstag-- 09.08.2018: SSGP-09 -
Donnerstag-- 16.08.2018: SSGP-10 – ohne 23.08. wegen LiSo
Donnerstag-- 30.08.2018: SSGP-11 -
Donnerstag-- 06.09.2018: SSGP-12 -
Donnerstag-- 13.09.2018: SSGP-13 – Schlussrunde mit Siegerehrung

Ich freue mich auf viele Teilnehmer wie im Vorjahr.
Peter Baranowsky – 03. April 2018 – Homepage BAT: http://sg-bat.de/index.php

Schachgruppe sucht auch 2018 Spieler für die nächste Saison

Hallo liebe Schachfreundinnen/Schachfreunde,

die SG BA Tempelhof-Schöneberg e.V. sucht für die Schachabteilung weiterhin neue Spielerinnen/Spieler!

Über neue Mitglieder würden wir uns sehr freuen. Meldeschluss für die nächste Saison ist im August 2018. Also bitte schnell bei mir melden ... Ansonsten gerne jederzeit im Laufe des Jahres.

Auch sehr starke Spieler für die Landesliga-Mannschaft werden unbedingt gebraucht...

Bei Interesse ruft mich einfach einmal an unter 0151-44541699
oder schickt mir eine E-Mail an pbaranowsky@web.de oder kommt einfach mal zum SSGP an unserem Spielabend Donnerstag ab 18.00 Uhr im Clubheim vorbei.

Peter Baranowsky (Vorsitzender der Schachabteilung) / 09.06.2018


>> zum Newsarchiv <<