Startseite
Schach -NEWS- Bild einer Schachszene
Unsere M1 gewinnt gegen EPA mit 5,5 zu 0,5 und hat weiter Platz 1
Liebe Schachfreunde,
leider verlieren alle anderen Mannschaften von 2-5 ...
Aber die 1.M bleibt auf Titelkurs und muss nun in den letzten drei Runden gegen die Konkurrenz antreten und im Pokalendspiel einen weiteren Titel verteidigen.
Viel Glück und Erfolg dabei!

PB - 22.02.2019

Die 2.M verliert 2-4 bei Gardez Robe und die 4.M mit 1-5 bei Krämer Schach
Für beide Mannschaften hat es nicht gereicht.
PB - 19.02.2019
Mannschaftsspiele der kommenden Woche am 19. (M2, M4) und 21.2. (M1, M3, M5)
Liebe Schachfreunde,
Die M2 und M4 müssen am Dienstag den 19.2. auswärts antreten.
M2 am Dienstag 19.2. um 18.30 Uhr bei Gardez Robe-1 hier:
Kirchstr. 7, 10557 Berlin, Verwaltungsgericht, EG, Plenarsaal, Raum 0416 (bitte Personalausweis mitbringen)

Die M4 am Dienstag 19.2. um 19.00 Uhr bei Krämer Schach-1 hier:
12047 Sanderstr. 22, Saarbach Gallery

M1, M3 und M5 haben Heimspiele am Donnerstag den 21.2. um 18.30 Uhr im Club:
M1 gegen EPA/ZIB
M3 gegen BVG Helmholtz-2
M5 gegen Gardez Robe-3

Allen Mannschaften viel Erfolg!

PB - 15.02.2019

Vereinsmeisterschaft 2018/19 - Ergebnisse 14.2., 8. Runde am 28.2. - Tabelle
Liebe Schachfreunde,
drei Hängepartien sind am 14.Februar gespielt. Thomas gegen Körlin wird am 11.4. nachgespielt.

Hier stehen die vorläufigen Termine mit allen Paarungen. Die Nachspieltermine und Runden sind verschoben worden und sind hier nachzulesen.
Bei Absagen bitte den Gegner und mich vorher informieren und den vereinbarten Nachspieltermin auch mir mitteilen, danke.

Hier steht die aktuelle Tabelle nach dem offiziellen Spieltag: 7. Runde


01. Stefan Warnest - 5,0/7
02. Hans-Jürgen Körlin - 5,0/6
03. Jörg Schmidt - 4,5/6
04. Andreas Thomas - 4,0/6
05. Peter Baranowsky - 3,5/4
06. Thomas Kalkowski - 2,5/5
07. Wilfried Wolf - 2,0/6
08. Werner Frahm - 1,5/7
09. Michael Meseck - 1,5/7
10. Roland Alber - 0,5/6


Jetzt die Teilnehmer (die Startreihenfolge wurde ausgelost mit SwissChess und Runde 5 nach 1 verlegt:

01 Wilfried Wolf - 1515
02 Hans-Jürgen Körlin - 1878
03 Thomas Kalkowski - 1455
04 Stefan Warnest - 1537
05 Jörg Schmidt - 1819
06 Andreas Thomas - 1821 -
07 Peter Baranowsky - 1867
08 Roland Alber - 1322
09 Michael Meseck - 1545
10 Werner Frahm - 1547

Die Ansetzungen:

Runde 1 am 20.09.2018
Kalkowski - Frahm - 1-0
Warnest - Körlin - 1-0
Schmidt - Wolf - 1-0
Thomas - Meseck - 1-0
Baranowsky - Alber - 1-0

Achtung! Drei Partien am 1.11.
Runde 2 am 01.11.2018
Wolf - Frahm - 1-0
Körlin - Meseck - 1-0
Kalkowski - Alber - Hängepartie wegen LiraH - am 11.4.
Warnest - Baranowsky - Hängepartie wegen LiraH - am 18.4.
Schmidt - Thomas - 1-0
Alber - Warnest - vorgespielt 0-1

8.11.2018 - geschlossen wegen DBMM in Altenberg

Runde 3 am 15.11.2018
Frahm - Thomas - remis
Baranowsky - Schmidt - Hängepartie am 11.4.
Alber - Warnest - 0-1
Meseck - Kalkowski - remis
Wolf - Körlin - 0-1

Nachholpartie am 29.11.2018 und Training
Kalkowski - Frahm -1-0
Warnest - Schmidt - remis am 29.11.18

Runde 4 am 03.01.2019
Körlin - Frahm - 1-0
Kalkowski - Wolf - remis
Warnest - Meseck - 1-0
Schmidt - Alber - 1-0
Thomas - Baranowsky - remis

Runde 5 am 10.01.2019
Frahm - Baranowsky - 0-1
Alber - Thomas - 0-1
Meseck - Schmidt - 0-1
Wolf - Warnest - remis
Körlin - Kalkowski - 1-0

Runde 6 am 24.01.2019
Frahm - Alber - remis
Meseck - Baranowsky - 0-1 am 14.2.
Körlin - Schmidt - 1-0 am 14.2.
Wolf - Thomas - 0-1
Kalkowski - Warnest - remis

Runde 7 am 07.02.2019
Warnest - Frahm - remis
Schmidt - Kalkowski - Hängepartie am 21.03.
Thomas - Körlin - Hängepartie am 11.04.
Baranowsky - Wolf - Hängepartie am 02.05.
Alber - Meseck - 0-1

Runde 8 am 28.02.2019
Frahm - Meseck -
Wolf - Alber -
Körlin - Baranowsky -
Kalkowski - Thomas -
Warnest - Schmidt - remis

M-Pokalfinale am 14.03.2019 gegen DB/BSW
- kein Spielbetrieb!

VM-Nachholpartie am 21.03.2019
Schmidt - Kalkowski -

VM-Nachholpartien am 28.03.2019
noch offen ...

VM-Nachholpartien am 11.04.2019
Baranowsky - Schmidt -
Kalkowski - Alber -
Thomas - Körlin -

Nachholpartien am 18.04.2019 - Gründonnerstag
Warnest - Baranowsky

Nachholpartien am 25.04.2019 neben OQT
Noch offen ...

Nachholpartien am 02.05.2019
Baranowsky - Wolf - Hängepartie vom 7.2.

Runde 9-Finale am 09.05.2019
Schmidt - Frahm -
Thomas - Warnest -
Baranowsky - Kalkowski -
Alber - Körlin -
Meseck - Wolf -

Änderungen vorbehalten ...

PB - 15.02.2019

>> zum Newsarchiv <<